segunda-feira, 12 de junho de 2017

Agrupamento em Movimento


Na próxima sexta-feira, dia 16 de junho, vai ter lugar na EB2,3 Júlio Dinis a atividade Agrupamento em Movimento onde vão participar todas as escolas e jardins de infância. Por este motivo o horário das atividades é só de tarde, para permitir que todos os professores e funcionários acompanhem os alunos.
Os alunos do 4º ano devem estar na escola EB Gandra às 9h30 para irem a pé para a sede do Agrupamento às 10h00 e participarem no torneio de futsal.
Os outros alunos (1.º, 2.º e 3.º ano) que almoçam na escola entram às 12h. Os que não almoçam entram às 13h30 e vamos a pé para a escola sede.

Os pais podem entrar no recinto da escola sede a partir das 15h, hora a que começam as apresentações. 
Os pais/encarregados de educação devem ir buscar os seus educandos (à sede do Agrupamento) a partir das 17h30 ou, depois de atuarem (caso os pais estejam no recinto). 
A todas as crianças do pré escolar e 1º ciclo que forem entregues aos pais será colocada uma fitinha colorida no pulso que deve ser mantida enquanto estiver no recinto, que indica que já foi entregue aos pais.

Entretanto aqui fica o alinhamento das apresentações (que ainda pode sofrer alterações):

Campo 1
15h00 - Final de futsal do 4º ano e entrega de prémio ao vencedor
15h15 - 5º F - Dança/ Coreografia 
15h25 - Todos os jardins de Infância - Circuito/coreografia com os prof. André e Tiago
15h40 - EB da Gandra - Canção "Pequena Estrela"
15h45 - EB do Souto - "Hip-Hop" - Bruno Mars
16h00 - JI dos Carregais - Patinagem
16h15 - "Natasha" - Grupo de Francês
16h25 - EB do Vinhal - Música com Flautas
16h30 - EB de Ramalde - Dança c/ginástica
16h40 - EB Taralhão - Música/flautas
16h50 - EB Aguiar Coreografia
17h00 - Finalistas Karaoke(2º e 3º ciclos) - 3º,2º,e 1º lugar - Entrega de prémio~
17h15 -  8º I - Dança/Ginástica acrobática
17h20 - Finalistas concurso de dança  (2º e 3º ciclo) - 3º, 2º e 1º lugar - Entrega de prémio
17h30 - Desporto Escolar e Dança
17h45 - Sorteio de rifas
18h00 - Música pela banda "Old School"

Campo 2
15h30 - Meia final e final do campeonato de steet basket dos 7º e 8º anos - Entrega de prémio
16h30 - Desporto Adaptado

Outros espaços e atividades
- Diversos insufláveis no espaço exterior
- Diversas barraquinhas
- Corrida de sacos (junto à barraquinha do taralhão)
- Exposição  da escultura decorrente do projeto "A lata deste Agrupamento" no átrio da escola
- Exposição final de cartazes sobre os Direitos Humanos, no átrio da escola
- Feira/exposição de Fósseis e Minerais - Laborátório 3
- Exposição de répteis - Laboratório 4

A partir das 19h00 há porco no espeto e iguarias várias!


Sem comentários:

Publicar um comentário

Deixe aqui o seu comentário.